Inicio Appa  
Síguenos en
las redes sociales
FacebookTwitter
   



DOCUMENTOS APPA

FOLLETO APPA

 
 

ESTUDIO DEL IMPACTO MACROECONÓMICO DE LAS ENERGÍAS RENOVABLES EN ESPAÑA

 

STUDY OF THE MACROECONOMIC IMPACT OF RENEWABLE ENERGIES IN SPAIN
(English version)

Revista APPAinfo

Marzo 2013

ARTÍCULOS APPA

Energías renovables, una visiÓn el sector

José Miguel Villarig,
Presidente de APPA

Renovables, defender en lugar de promover

José Miguel Villarig,
Presidente de APPA

 
 
   
 
Inicio Mapa web Contacto  
area privada
ÁREA PRIVADA
» Inicio » ¿Qué es APPA? » Organigrama
Organigrama
 

A continuación se recoge el organigrama de la Asociación de Productores de Energías Renovables y de las diferentes secciones por las que está compuesta.

Presidentes de Honor de APPA
Albert Xalabarder
(HIDROELÉCTRICA BAUSEN, S.A.)
José María González Vélez
(GESTERNOVA, S.A. y SOLYNOVA, S.A.)

PRESIDENCIA

Presidente de APPA
José Miguel Villarig Tomás

(MOLINOS DEL EBRO, S.A.) 
Presidente de la Sección
Hidráulica

Albert Vallejo Barba
(IBÉRICA DE ENERGÍAS)

Presidente de la Sección
Eólica

Santiago Gómez Ramos
(ACCIONA GREEN ENERGY)

Presidente de la Sección de Biomasa 
Manuel García Pardo

(Renova Energía)

Presidente de la Sección
de Solar Fotovoltaica

Xabier Albistur
(ESOLFOTO)

Presidente de la Sección
de Biocarburantes

Óscar García
(BIO-OILS)

Presidente de la Sección
de Marina

Roberto Legaz
(ALEMPARTE)

Presidente de la Sección
Minieólica

Francisco Javier Forte
(IDNA)

Presidente de la Sección
Geotérmica de Alta Entalpía:

Daniel Muñoz
(SACYR INDUSTRIAL SL)

Presidente de la Sección
Geotérmica de Baja Entalpía:

Daniel Muñoz

(SACYR INDUSTRIAL SL)



JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN HIDRÁULICA
Presidente de la sección:
Albert Vallejo Barba (IBÉRICA DE MINICENTRALES S.L.)
Juan Otazu (ACCIONA ENERGÍA S.A.)
Antonio Vázquez (ADELANTA CORPORACION S.A.)
Juan Carlos Romeral Langa (C.H. SALTO DE VADOCONDES, S.A.)
Juan Sánchez González (CASTELLANA DE ENERGIA RENOVABLE S.L)
Benito Fernández González (ENERGIA DE GALICIA, S.A.)
Albert Xalabarder Miramanda (HIDROELÉCTRICA BAUSEN, S.A.)
Ignacio Cuerva (HIDROELECTRICA CUERVA S.L.)
Manuel Peiró Herrera (HIDROELÉCTRICA SANTA MARTA, S.L.)
Oriol Xalabarder (HIDROELETRICA SELGA S.A.)
Abelardo Moríñigo (HIDROMEDIA S.A.)
Rafael Lovera Prieto (MICROCENTRALES DE ANDALUCÍA, S.A.)
Miguel Ángel González Martín (NAVARRO GENERACIÓN, S.A.)
José Lozano (RENEWABLE POWER INTERNATIONAL S.A.)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN EÓLICA
Presidente de la sección:
Santiago Gómez (ACCIONA ENERGÍA S.A.)
Antonio Vázquez (ADELANTA CORPORACION S.A.)
Francisco González Hierro (ENERGiA Y RECURSOS AMBIENTALES S.A.-EYRA)
Joan Fages Torras (ENERVENT S.L.)
Javier del Pico (MOLINOS DEL EBRO S.A.)
Robert Navarro (RWE INNOGY AERSA, S.A.U.)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOMASA
Presidente de la sección:
Manuel García Pardo (RENOVA GESTION DE ENERGIAS RENOVABLES S.L.)
Josep Turmo (ABENCIS S.L.)
José Manuel Mezquita Gago (ACCIONA ENERGÍA S.A.)
Zoran Lolin (BIOENERGÍA SANTAMARÍA S.A.)
Fernando Schwartz (ENCE S.A.)
Roberto de Antonio (FACTOR VERDE S.L.)
Gemma Magdalena (HERA HOLDING)
José Antonio Arrieta (IBERDROLA RENOVABLES ENERGÍA, S.A.U.)
Miquel Ángel Balboa (NORVENTO SL)
José Ramón Colomina (SACYR INDUSTRIAL S.L.)
Xavier Argilés (SAT NUFRI S.L.)
José Mª Menéndez (SENER)

Félix Pérez Beltrán (URBASER S.A.)



JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN FOTOVOLTÁICA
Presidente de la sección:
Xabier Albistur (EGUZKITAN INNOVACIÓN Y GESTIÓN, S.L.)
Oscar Ainzúa (ACCIONA SOLAR, S.A.)
Salvador Prieto (Bersal 2001 Calidad, S.L.)
José Irisarri (FSER FOTOSOLAR, S.L.)
Jorge C. Morales (GEOATLANTER, S.L.)
Ramón Penadés (ROTONDA ENERGY S.L.)
Jorge González Cortés (SOLYNOVA LOGROSAN S.A.)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOCARBURANTES
Presidente de la sección:
Óscar García (Bio-Oils)
Pablo Eugui (ACCIONA BIOCOMBUSTIBLES S.A.)
Rafael Jiménez (ACEITES DEL SUR-COOSUR S.A.)
Raúl Sanchís (BIOCOM ENERGÍA S.L.)
Adolfo Barambio (BIOCOMBUSTIBLES DE CUENCA S.A.)
Rafael Lorenzo (INFINITA RENOVABLES S.A.)
Julio Zaragoza (INICIATIVAS BIOENERGÉTICAS S.L.)
Giampiero Spanedda (SARAS ENERGÍA, S.A.U.)
Javier Narváez (SOCIEDAD COOPERATIVA GENERAL AGROPECUARIA -ACOR)
Miquel Vila (STOCKS DEL VALLÈS S.A.)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN MARINA
Presidente de la sección:
Francisco García (WEDGE)
Antonio Ruiz (ABENGOA SEAPOWER)
Roberto Legaz (Alemparte-OPT)
Pedro Mayorga (ENEROCEAN)
Javier Marqués (EVE)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN MINIEÓLICA
Presidente de la sección:
Francisco Javier Forte (IDNA, S.L.)
Iñaki Garaio(BAI WIND)
Juan de Dios Bornay (BORNAY AEROGENERADORES, S.L.)
Miguel Hoyos (NORVENTO)



JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN GEOTÉRMICA DE ALTA ENTALPÍA
Presidente de la sección:
Daniel Muñoz (SACYR INDUSTRIAL S.L.U.)
Luis Martin Blázquez (IBERDROLA RENOVABLES ENERGÍA, S.A.U.)
Óscar Lafuente (MOLINOS DEL EBRO, S.A.)
Rubén González Cereijo (NORVENTO S.L.)


JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN GEOTÉRMICA DE BAJA ENTALPÍA
Presidente de la sección:
Daniel Muñoz (SACYR INDUSTRIAL S.L.U.)
Alfonso Calderón (CENIT SOLAR)
Miguel Madero (GIROD Geotermia)
Carlos Pérez-Nievas (VISIONA)


STAFF DE APPA
Director General: Jaume Margarit Roset
Coordinadora General: Eva López Nebot
Director de Comunicación: Marcelino Muñoz
Director de Biocarburantes: Manuel Bustos
Project Manager Biocarburantes: Beatriz Álvarez  
Director técnico secciones Eólica y Solar Fotovoltaica: José María González Moya 
Responsable de Biomasa y Geotermia: Margarita de Gregorio
Técnico de Biomasa y Geotermia: Paloma Pérez
Técnico de Minieólica y Marina: Beñat Sanz
Administrador Sección Hidráulica: Manuel de Delás de Ugarte
Office Manager Madrid: Eva Gómez-Manzanilla Ruiz

 

© 2009 APPA
Asociación de Empresas de Energía Renovables