Organigrama

A continuación se recoge el organigrama de la Asociación de Empresas de Energías Renovables y de las diferentes secciones por las que está compuesta:

Presidente de APPA Renovables
Santiago Gómez Ramos
(ACCIONA ENERGÍA)

Presidente APPA Autoconsumo
Jon Macías 
(NEXUS ENERGÍA)

Presidente APPA Eólica
Robert Navarro Aragay
(RWE RENEWABLES)

Presidente APPA Marina
Pedro Mayorga
(ENEROCEAN)

Presidente APPA Biomasa
Jordi Aguiló
(ENCE ENERGÍA)

Presidente APPA Geotérmica
Daniel Muñoz
(SACYR INDUSTRIAL)

Presidente APPA Minieólica
Juan de Dios Bornay
(BORNAY AEROGENERADORES)

Presidente APPA Biocarburantes
Álvaro Mitjans
(CAMPA IBERIA – MASOL)

Presidente APPA Hidráulica
José Lozano Muñoz 
(RENEWABLE POWER INTERNATIONAL)

Presidente APPA Solar Fotovoltaica
Jorge González Cortés
(GESTERNOVA)

Presidentes de Honor de APPA Renovables
Albert Xalabarder
(HIDROELECTRICA BAUSEN,S.L.)
José María González Vélez
(GESTERNOVA, S.A.)
José Miguel Villarig Tomás
(MOLINOS DEL EBRO, S.A.)

JUNTA DIRECTIVA APPA Renovables 
Presidencia:
SANTIAGO GÓMEZ RAMOS (ACCIONA)

        • Sección Autoconsumo:
          Jon Macías Santiago: Presidente Autoconsumo (NEXUS ENERGÍA)
        • Sección Biocarburantes:
          Álvaro Mitjans: Presidente Biocarburantes (CAMPA IBERIA – MASOL)
        • Sección Biomasa:
          Jordi Aguiló Jubierre: Presidente Biomasa (GRUPO EMPRESARIAL ENCE)
        • Sección Eólica:
          Robert Navarro Aragay: Presidente Eólica (RWE RENEWABLES)
          Esther Saiz (ENERVENT)
        • Sección Fotovoltaica:
          Jorge González Cortés: Presidente Fotovoltaica (GESTERNOVA)
          Xabier Albistur (EGUZKITAN INNOVACIÓN Y GESTIÓN)
          Ramón Penades (ROTONDA ENERGY)
        • Sección Geotérmica:
          Daniel Muñoz Sanz: Presidente Geotermia (SACYR INDUSTRIAL)
        • Sección Hidráulica:
          José Lozano Muñoz: Presidente Hidráulica (RENEWABLE POWER INTERNATIONAL)
          Gema Rodríguez (NAVARRO GENERACIÓN)
          Oriol Xalabarder Angli (HIDROELÉCTRICA BAUSEN)
        • Sección Marina:
          Pedro Mayorga : Presidente Marina (ENEROCEAN)
        • Sección Minieólica:
        • Juan de Dios Bornay Martínez: Presidente Minieólica (BORNAY AEROGENERADORES)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN AUTOCONSUMO

  • Aitor Rodríguez (ALBA RENOVA)
  • José Carlos Comba (AMPERE ENERGY)
  • Andrés Pellicer (BET SOLAR, S.L.)
  • Juan de Dios Bornay (BORNAY AEROGENERADORES)
  • Luis Francisco Navarro (CUBIERTA SOLAR)
  • Francisco Manuel Heredia (FRONIUS ESPAÑA)
  • José Antonio Corrionero (GAMO ENERGÍAS, S.L.)
  • Jorge González Cortés (GESTERNOVA)
  • Vicente Maqueda (GENERACIONES FOTOVOLTAICAS DE LA MANCHA, S.L. (GFM))
  • Joan Francesc Roca (GRUPO JAB)
  • Manuel de Castro (NEW OPEN ENERGY SOLUTIONS,S.L.)
  • Agustín Pascual (REDEXIS)
  • Eduardo Conejero (SACLIMA SOLAR FOTOVOLTAICA, S.L.)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN HIDRÁULICA
Presidente de la sección:
José Lozano Muñoz (RENEWABLE POWER INTERNATIONAL, S.A.U.)

  • María Rodríguez Rico (ACCIONA)
  • Pablo García Hernández  (BARBO ENERGÍAS RENOVABLES,S.A.)
  • Juan Carlos Romeral de la Puente  (C.H. SALTO DE VADOCONDES)
  • Juan Sánchez González (CASTELLANA DE ENERGIA RENOVABLE)
  • Fausto Nuñez Casamayor (ENERGIA DE GALICIA (ENGASA))
  • Oriol Xalabarder Angli (HIDROELÉCTRICA BAUSEN)
  • Luis de Valdivia Castro (HIDROELÉCTRICA DE OUROL)
  • Abelardo Moríñigo Sotelo (HIDROMEDIA)
  • Rafael Lovera Peréz (MICROCENTRALES DE ANDALUCÍA)
  • Gema Rodríguez  (NAVARRO GENERACIÓN)
  • Esther Saíz Rastrilla (PROMOTORA DEL REC DELS QUATRE POBLES)
  • Laura Rol Rua  (REPSOL GENERACIÓN ELÉCTRICA)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN EÓLICA
Presidente de la sección:
Robert Navarro Aragay (RWE RENEWABLES)

  • Pablo Alcaraz Marta (ACCIONA)
  • Esther Saíz (ENERVENT, S.L.) 
  • Beatriz Mato (GREENALIA WIND POWER)
  • Fernando Vivas (GRUPO ADELANTA)
  • Juan Peña (GRUPO ENHOL)
  • Javier del Pico (MOLINOS DEL EBRO,S.A.)
  • Álvaro Pérez de Lema (SAETA YIELD)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOMASA
Presidente de la sección:
Jordi Aguiló (GRUPO EMPRESARIAL ENCE)

  • Jordi Aguiló (ENCE)
  • Cristina Gutiérrez (ACCIONA)
  • Elías Hernández (ENSO)
  • Mario Scharf (FESE I)
  • Manuel García (GREENALIA)
  • Ricardo Fernández (SACYR)
  • Félix Pérez (URBASER)
  • Miguel Ruiz-Gálvez (VEOLIA)
  • Óscar Sacristán (ZERO WASTE ENERGY)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN FOTOVOLTÁICA
Presidente de la sección:
Jorge González Cortés (GESTERNOVA)

  • Xabier Albistur (EGUZQUITAN INNOVACIÓN Y GESTIÓN)
  • Ramón Penades (ROTONDA ENERGY)
  • Alberto Martín (SOLMASOL VI)
  • Pablo Ángel Valera (ASTROM ENERGY ADVISORY – ATA)
  • Mercedes Casado (RWE)
  • Pablo Otín (POWERTIS)
  • Carlos Moro (VECTOR RENEWABLES)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOCARBURANTES
Presidente de la sección:
Álvaro Mitjans (CAMPA IBERIA – MASOL)

  • Javier Vila (BIO-OILS)
  • Ramón Calvera (BUNGE IBÉRICA)
  • Carlos Olivares  (CEPSA BIOENERGÍA SAN ROQUE)
  • Miquel Vila (ECOMOTION BIODIESEL)
  • Francisco José Sánchez (F.J. SÁNCHEZ SUCESORES)
  • Francisco Assis de Oliveira (INTERNACIONAL DE ALCOHOLES)
  • Marco Mannocchi (NESTE)
  • Raúl Heredia (SOPHIM IBERIA)
  • Antonio Vallespir (VERTEX BIOENERGY)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN MARINA
Presidente de la sección:
Pedro Mayorga (ENEROCEAN)

  • Francisco García (WEDGE GLOBAL)
  • Javier Marqués (ENTE VASCO DE LA ENERGÍA – EVE)
  • Xavier Mediavilla (DEGIMA)
  • Francisco Royano (FUNDACIÓN INSTITUTO DE HIDRÁULICA AMBIENTAL DE CANTABRIA – FIHAC)

STAFF DE APPA

  • José María González Moya
    Director General
  • Eva López Nebot
    Coordinadora General
  • Javier Alberto Muñoz González
    Director de Comunicación y Relaciones Institucionales
  • Lucía Dólera
    Directora de Proyectos
  • Manuel Bustos
    Director de la Sección Biocarburantes
  • Margarita de Gregorio
    Directora de las Secciones Biomasa y Geotermia
  • Beñat Sanz
    Responsable de la Sección Marina
  • Paloma Pérez
    Técnico de Biomasa y Geotermia
  • Beatriz Álvarez
    Técnico en Biocarburantes
  • Eva Gómez-Manzanilla Ruiz
    Técnico en Gestión Administrativa
  • Lucía Blanco
    Técnico de Comunicación