Organigrama

A continuación se recoge el organigrama de la Asociación de Empresas de Energías Renovables y de las diferentes secciones por las que está compuesta:

Presidente de APPA Renovables
Santiago Gómez Ramos
(ACCIONA ENERGÍA)

Presidente APPA Autoconsumo
Jon Macías 
(EDISON NEXT)

Presidente APPA Eólica
Robert Navarro Aragay
(RWE RENEWABLES)

Presidente APPA Marina
Pedro Mayorga
(ENEROCEAN)

Presidente APPA Biomasa
Jordi Aguiló
(MAGNON GREEN ENERGY SL)

Presidente APPA Fotovoltaica
Ramón Penades
(GRUPO ROTONDA)

Presidente APPA Biocarburantes
Álvaro Mitjans
(CAMPA IBERIA – MASOL)

Presidente APPA Hidráulica
José Lozano Muñoz 
(RENEWABLE POWER INTERNATIONAL)

Presidentes de Honor de APPA Renovables
Albert Xalabarder
(HIDROELECTRICA BAUSEN,S.L.)
José Miguel Villarig Tomás
(MOLINOS DEL EBRO, S.A.)

JUNTA DIRECTIVA APPA Renovables 
Presidencia:
SANTIAGO GÓMEZ RAMOS (ACCIONA)

        • Sección Autoconsumo:
          Jon Macías Santiago: Presidente Autoconsumo (EDISON NEXT)
        • Sección Biocarburantes:
          Álvaro Mitjans: Presidente Biocarburantes (CAMPA IBERIA – MASOL)
        • Sección Biomasa:
          Jordi Aguiló Jubierre: Presidente Biomasa (MAGNON GREEN ENERGY SL)
        • Sección Eólica:
          Robert Navarro Aragay: Presidente Eólica (RWE RENEWABLES)
          Javier del Pico (MOLINOS DEL EBRO)
        • Sección Fotovoltaica:
          Ramón Penades: Presidente Fotovoltaica (GRUPO ROTONDA)
          Eduardo Gonzélz (GALILEO GREEN)
          Pablo Valera (ATA RENEWABLES)
        • Sección Hidráulica:
          José Lozano Muñoz: Presidente Hidráulica (RENEWABLE POWER INTERNATIONAL)
          Miguel Sánchez Praena (ALTANO ENERGY)
          Oriol Xalabarder Angli (HIDROELÉCTRICA BAUSEN)
        • Sección Marina:
          Pedro Mayorga: Presidente Marina (ENEROCEAN)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN AUTOCONSUMO
Presidente de la sección:
Jon Macías (EDISON NEXT)

  • Aitor Rodríguez (ALBA RENOVA)
  • Borja Pellicer (BET SOLAR, S.L.)
  • Juan de Dios Bornay (BORNAY AEROGENERADORES)
  • Francisco Manuel Heredia (FRONIUS ESPAÑA)
  • Sergio Luján Torres (GENERACIONES FOTOVOLTAICAS DE LA MANCHA, S.L. (GFM))
  • Manuel de Castro (NEW OPEN ENERGY SOLUTIONS,S.L.)
  • Miguel Fandiño (NEXUS EMERGÍA)
  • Luis Francisco Navarro (CUBIERTA SOLAR)
  • Agustín Pascual Aranda (REDEXIS)
  • José Antonio Corrionero Lucas (GAMO)
  • Eduardo Conejero Campos (SACLIMA SOLAR FOTOVOLTAICA

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN HIDRÁULICA
Presidente de la sección:
José Lozano Muñoz (RENEWABLE POWER INTERNATIONAL, S.A.U.)

  • María Rodríguez Rico (ACCIONA)
  • Miguel Sánchez Praena (ALTANO ENERGY)
  • Pablo García Hernández (BARBO ENERGIAS RENOVABLES S.A.)
  • Juan Sánchez González (CASTELLANA DE ENERGIA RENOVABLE)
  • Fausto Nuñez Casamayor (ENERGIA DE GALICIA (ENGASA))
  • Oriol Xalabarder Angli (HIDROELÉCTRICA BAUSEN)
  • Luis de Valdivia Castro (HIDROELÉCTRICA DE OUROL)
  • Abelardo Moríñigo Sotelo (HIDROMEDIA)
  • Rafael Lovera Peréz (MICROCENTRALES DE ANDALUCÍA)
  • Esther Saiz (PROMOTORA DEL REC DEL QUATRE POBLES S.A.)
  • Laura Rol Rua Rastrilla (REPSOL GENERACION ELECTRICA)
  • Juan Carlos Romeral (SALTO DE VADOCONDES S.L.)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN EÓLICA
Presidente de la sección:
Robert Navarro Aragay (RWE RENEWABLES)

  • Pablo Alcaraz Marta (ACCIONA)
  • Esther Saíz (ENERVENT, S.L.) 
  • Carlos González (ESTUDIOS Y PROYECTOS PRADAMAP SLU)
  • Beatriz Mato (GREENALIA WIND POWER)
  • Juan Peña Herrero (ENHOL)
  • Fernando Vivas (GRUPO ADELANTA)
  • Javier del Pico Aznar (MOLINOS DEL EBRO S.L.)
  • Álvaro Pérez de Lema (SAETAYIELD)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOMASA
Presidente de la sección:
Jordi Aguiló (GRUPO EMPRESARIAL ENCE)

  • Cristina Gutiérrez (ACCIONA)
  • Elías Hernández (ENSO)
  • Mario Scharf (FESE I)
  • Manuel García (GREENALIA)
  • Ricardo Fernández (SACYR)
  • Félix Pérez (URBASER)
  • Miguel Ruiz-Gálvez (VEOLIA)
  • Óscar Sacristán (ZERO WASTE ENERGY)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN FOTOVOLTÁICA
Presidente de la sección:
Ramón Penades (GRUPO ROTONDA)

  • Pablo Valera (ATA RENEWABLES)
  • Francisco Xavier Albistur Marín (UR BEROA S.COOP.)
  • Virgilio Navarro (ELECNOR)
  • Eduardo González (GALILEO GREEN ENERGY)
  • Federico Tena (HILL ENERGÍAS SL (GRUPO EDORA))
  • Javier Solís (IBEXIA COX ENERGY DEVELOPMENT)
  • Aaron Carnicero Mayo (PITMA GENERACIÓN)
  • Carlos Moro (RECURRENT ENERGY)
  • Mercedes Casado (RWE RENEWABLES IBERIA)
  • Eduardo San Nicolás (SOLTEC)
  • José Luis García Pedroche (VECTOR RENEWABLES)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN BIOCARBURANTES
Presidente de la sección:
Álvaro Mitjans (CAMPA IBERIA – MASOL)

  • Javier Vila (BIO-OILS)
  • Ramón Calvera (BUNGE IBÉRICA)
  • Carlos Olivares  (CEPSA BIOENERGÍA SAN ROQUE)
  • Miquel Vila (ECOMOTION BIODIESEL)
  • Francisco José Sánchez (F.J. SÁNCHEZ SUCESORES)
  • Francisco Assis de Oliveira (INTERNACIONAL DE ALCOHOLES)
  • Marco Mannocchi (NESTE)
  • Raúl Heredia (SOPHIM IBERIA)
  • Antonio Vallespir (VERTEX BIOENERGY)

JUNTA DIRECTIVA SECCIÓN MARINA
Presidente de la sección:
Pedro Mayorga (ENEROCEAN)

  • Francisco García (WEDGE GLOBAL)
  • Javier Marqués (ENTE VASCO DE LA ENERGÍA – EVE)
  • Xavier Mediavilla (DEGIMA)
  • Francisco Royano (FUNDACIÓN INSTITUTO DE HIDRÁULICA AMBIENTAL DE CANTABRIA – FIHAC)

STAFF DE APPA

  • José María González Moya
    Director General
  • Eva López Nebot
    Coordinadora General
  • Javier Alberto Muñoz González
    Director de Comunicación y Relaciones Institucionales
  • Javier Lázaro Serrano
    Director Técnico y de Regulación
  • Irma Villar
    Directora de Proyectos
  • Lucía Paloma Castillo
    Técnico de Proyectos
  • Rebeca Sánchez Izaguirre
    Técnico de Comunicación
  • Edixon León
    Técnico de Regulación
  • Beñat Sanz
    Responsable de Energías Marinas
  • Manuel Bustos
    Director de la Sección de Biocarburantes
  • Beatriz Álvarez
    Técnico de Biocarburantes
  • Michelle Vintges
    Office Manager